Дворец творчества молодёжи

г.Подольск, ул. Павлика Морозова, д.69
+7 (4967) 63-86-67  +7 (4967) 63-86-54
Get Adobe Flash player

Новости

МУ ДТМ
(новость опубликована: 10.06.2022)
МУ ДТМ

10 июня в МУ ДТМ СП «Орбита» прошёл квест по сказкам А.С. Пушкина.

Ребята из городского лагеря "Орлёнок" МОУ СОШ №15, встретили Ученого кота и Золотую рыбку и узнали, что кто-то украл золотые чешуйки рыбки.

Пришлось ребятам пройти различные испытания, чтобы вернуть рыбке ее чешуйки. Кроме Кота и Золотой рыбки, на конкурсах, ребят также встретили: Балда, Чертёнок, Шамаханская царица, Старуха и Царевна-Лебедь. Участники показали хорошие знания биографии и творчества А.С. Пушкина и вернули Золотой рыбке чешуйки.

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 10.06.2022)
МУ ДТМ

Россия - Родина моя!

 

12 июня наша страна будет отмечать свой День рождения, день своей независимости - День России!

Сегодня, 10 июня, специалисты по работе с молодёжью провели для воспитанников лагеря дневного пребывания 21 школы в СП "Молодёжный" интеллектуально-познавательную игру "Россия - Родина моя!" в формате "Своей игры".

Ребята отвечали на вопросы и показали хорошие знания о символах нашей страны, традициях народов, населяющих её необъятные просторы, исторических фактов и дат, а также достопримечательностей нашей Родины.

 

Нет земли дороже, чем Россия.
Родились мы здесь и здесь живём.
Это - Наша гордость, наша сила,
Ведь Россию Родиной зовём!

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 10.06.2022)
МУ ДТМ

Продолжаем рубрику "Народные промыслы", посвящённую Году народного искусства и культурного наследия России.

ЛИПЕЦКАЯ РОСПИСЬ

Липецкая роспись — народный промысел России из Липецкого края. Промысел зародился в окрестностях Липецка ещё в XVIII веке, в этих местах в изобилии произрастала липа, из которой и изготавливались предметы быта - миски, чаши, ковши, ложки и др. утварь, каждое из которых по правилам расписывалось вручную.
На изготовление любого изделия, будь то маленькая ложка или большой декоративный набор, по технологии уходит ровно 72 дня. Для росписи изначально пользовались естественными красителями, как и везде на Руси, а в ХХ веке стали применять анилиновые краски.
На первый взгляд похожа на всем известную хохломскую роспись, ее и называют "липецкая хохлома", практически та же технология, но в липецкой больше цветов (кроме "хохломских" черного, золотого, красного - изумрудный, пурпурный, лазурный), фон также может быть "нетрадиционного" цвета, к примеру, зеленым.
Стиль росписи навеян мотивами елецких кружев. Основные узоры - волнистые и прямые линии, кружочки, розетки, точки, в липецкой росписи часто встречаются изображения бабочек, птиц, рыбок и стилизованных животных. Богатая и живописная южнорусская природа определила «парчёвый» характер орнамента, а спелый пшеничный колосок стал символом благополучия в липецких мотивах.

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 10.06.2022)
МУ ДТМ

Моя любимая Россия!

В преддверии праздника специалисты по работе с молодёжью СП «Восточный», провели патриотическое мероприятие, посвящённое Дню России, в МОУ СОШ #10.

С ребятами поговорили об истории возникновения праздника и символах нашего независимого государства, все вместе исполнили гимн, и конечно не обошлось без творческого мастер - класса, сделали своими руками открытку с символикой нашей любимой страны.

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 10.06.2022)
МУ ДТМ

В молодёжном объединении «Любители хоккея» СП "Восточный" проходят мини-турниры по настольному теннису по выходным дням.

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 10.06.2022)
МУ ДТМ

Игровое ассорти!

Сегодня, 10 июня, для юных жителей микрорайона Новосырово специалисты МУ ДТМ СП "Молодежный" провели интерактивную программу "Игровое ассорти".

Весёлые игры и танцевальные флешмобы зарядили маленьких подольчан энергией на предстоящие праздничные выходные.

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 09.06.2022)
МУ ДТМ

Печки - лавочки!

8 июня в СП "Молодёжный" с ребятами из лагерей дневного пребывания 21 и 22 школ прошла увлекательная игра "Печки-лавочки".

Ребята вспомнили героев русских народных сказок и песен, угадывали значения старославянских слов, собирали из разных букв и слов известные пословицы.
Мальчишки, превратившись в матрёшек, поучаствовали в весёлой эстафете, а меткие девчонки кидали сапоги в окна будущих женихов.
А ещё каждый участник сделал на удачу оберег-подкову.

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм "Вовка в тридевятом царстве".

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 09.06.2022)
МУ ДТМ

Сегодня, 9 июня #2022 года, исполняется 350 лет со Дня рождения Петра Великого!

Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.

Правил Россией около 43 лет с 1682 до своей смерти в 1725 году. Он инициировал широкий спектр экономических, социальных, политических, административных, образовательных и военных реформ, положивших конец господству традиционализма и религии в России. Его усилия включали секуляризацию образования, более широкое использование технологий, создание промышленной экономики, модернизацию армии и создание сильного военно-морского флота.

Пётр Великий, как никто другой, внес огромный вклад в развитие нашей страны, тем самым сделав Россию одной из ведущих стран в мире.

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 09.06.2022)
МУ ДТМ

Лето на старт!

Спортивную программу провели специалисты по работе с молодёжью СП «Восточный» в летнем лагере дневного пребывания МОУ СОШ #10.

Спортивная разминка, разнообразные подвижные игры на свежем воздухе, мини турнир по шашкам - любимые занятия детей стартовали на площадке.

Ребята показали свои способности и доказали, что они сильные, ловкие и умелые.

Спортивные игры и эстафеты развивают оперативное мышление, внимание, скорость реакции, навыки командной работы, чувство взаимовыручки и ответственности.
Ну и конечно же, это весело!!!

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 09.06.2022)
МУ ДТМ

Пётр Великий!

Пётр Первый вошёл в историю нашей страны как величайший реформатор, первый император России и мудрый государственный деятель.

В рамках информационно- патриотического проекта "По страницам истории" специалистами МУ ДТМ СП "Молодёжный" представлен информационный стенд, посвященный 350-летию со Дня рождения Петра I.

Он напомнит посетителям учреждения и жителям микрорайона некоторые факты из жизни Петра Первого и о тех переменах, которые произошли в нашем государстве в эпоху его правления.

 

 



8-800-550-50-30 Единый номер колл-центра Губернатора