Дворец творчества молодёжи

г.Подольск, ул. Павлика Морозова, д.69
+7 (4967) 63-86-67  +7 (4967) 63-86-54
Get Adobe Flash player

Новости

МУ ДТМ
(новость опубликована: 06.05.2022)
МУ ДТМ

Продолжаем рубрику "Народные промыслы", посвящённую Году народного искусства и культурного наследия России.

ГЖЕЛЬСКАЯ МАЙОЛИКА

В эпоху Петра I в России появились первые попытки организовать централизованное производство художественной керамики. Поставить его на поток удалось лишь в середине XVIII века.

Именно с гжельской майолики начинается история развития народной художественной керамики в России.

Впервые в 1747 году выпуск тонкой майолики освоил московский купец Афанасий Гребенщиков. Роспись посуды на заводе Гребенщикова ориентировалась на образцы фаянса из Голландии, который был эстетическим идеалом своего времени. Преобладали орнаментальные мотивы, исполненные синей краской. Они составлялись из элементов, характерных для росписей эпохи: имитация морских раковин, причудливые растения (рокайльные завитки), стилизованные корзины с цветами. Орнаменты покрывали крупные суповые чаши (терины), блюда, лотки. В основе лежал принцип крупного декоративного рисунка на светлом фоне. Форма посуды напоминала аналогичные изделия из серебра в стиле барокко.

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 06.05.2022)
МУ ДТМ

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 06.05.2022)
МУ ДТМ

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 06.05.2022)
МУ ДТМ

В память о Героях...

Сегодня, 6 мая, на Подольском городском кладбище Красная горка состоялось торжественное мероприятие с возложением цветов и венков к Братским могилам.

Представители Администрации округа, сотрудники муниципальных учреждений, активная молодёжь и неравнодушные жители города пришли сегодня, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь светлое будущее следующих поколений.

В мероприятии принял участие коллектив МУ ДТМ. Волонтёры "Доброй воли" провели акцию "Георгиевская ленточка", а сотрудники возложили цветы.

Вечная память Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 06.05.2022)
МУ ДТМ

Кинозал Победы!

5 мая в СП "Молодёжный" состоялся показ фильма "Лётчик" для учащихся 21 школы.

Декабрь 1941 года. Летчик Николай Комлев успешно выполняет приказ и уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Но самолет Комлева подбит вражескими истребителями, и летчик чудом сажает свой Ил-2 на глухую лесную поляну. Кажется, самое страшное позади — он выжил в воздушном бою. Однако испытания только начинаются: раненому Комлеву предстоит проделать немыслимый путь, превозмогая мороз, боль и голод, спасаясь от волков и спецотряда нацистов, задача которых — найти его во что бы то ни стало. Летчика ведут воля к жизни, мужество и, конечно, любовь.

Для ребят эта история стала одной из историй, на героев которых мы должны ровняться...

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 06.05.2022)
МУ ДТМ

Кинозал Победы!

6 мая в МУ ДТМ состоялся показ фильма "Мишка принимает бой" для учащихся 3 класса 11 школы.

22 июня 1941 года. Дети плещутся на речке, и спускающийся с неба десант воспринимают с восторгом, полагая, что идут учения. Но это немцы. Они сгоняют детей в лагерь, обносят его колючей проволокой и объявляют, что скоро всех отправят в Германию...

У войны нет лица, нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. С 1941 по 1945 в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. У них не было времени на детство, им не достались года, чтобы взрослеть.

Сегодняшнее поколение - наследники победителей! И мы обязаны помнить и уважать наше прошлое!

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 05.05.2022)
МУ ДТМ

Сегодня в МУ ДТМ СП "Орбита", в рамках программы "Кинозал Победы", состоялся показ художественного фильма "Летчик".

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 05.05.2022)
МУ ДТМ

До Дня Победы осталось 4 дня!

Во Дворце и структурных подразделениях идёт активная подготовка по внутреннему и внешнему оформлению.

С первого мая стартовала Всероссийская акция "Окна Победы". Тысячи окон по всей стране скажут "СПАСИБО!" и мы присоединяемся к акции!

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 05.05.2022)
МУ ДТМ

Вся наша страна от мала до велика готовится встретить очередную годовщину Великой Победы!

И "Страна ремёсел" не обошла стороной этот важный день. На занятиях ребята обсудили те далекие страшные дни Великой отечественной войны. И своими руками сделали работы, посвященные Дню Победы, которые украсили окна МУ ДТМ СП "Молодёжный".

И пусть в этих окнах всегда отражается только мирное небо!

 

 

МУ ДТМ
(новость опубликована: 05.05.2022)
МУ ДТМ

Урок мужества!

5 мая в СП "Восточный" прошёл урок мужества "Памяти героев Великой Отечественной войны посвящается".

Каждый год мы празднуем День Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Время течет, сменяются эпохи, приходят новые поколения. Сейчас мы вступаем период, когда во взрослую жизнь пришли люди, для которых эта война — уже легендарная история, а не факт их собственной жизни или жизни их близких. Но жива память человеческая. И сегодня во время мероприятия с ребятами обсудили героический подвиг всего народа, отстоявшего мир и свободу нашей страны, поговорили о подвигах солдат, детей и подростков во время войны, как тяжело приходилось не только тем, кто был на передовой, но и тем, кто трудился в тылу.
Мы обязаны помнить наших героев! Мы обязаны пронести память о них через года, через века.

"Никто не забыт и ничто не забыто"!

 

 



8-800-550-50-30 Единый номер колл-центра Губернатора