Дворец творчества молодёжи

г.Подольск, ул. Павлика Морозова, д.69
+7 (4967) 63-86-67  +7 (4967) 63-86-54
Get Adobe Flash player

Новости

ДТМ
(новость опубликована: 30.09.2020)
ДТМ
Подольск в истории Великой Отечественной войны.
????????????
Ещё несколько интересных фактов!????
?В годы войны на территории города располагалась Центральная женская школа снайперской подготовки. Шестеро ее воспитанниц удостоены звания Героя Советского Союза. Именем одной из них – Татьяны Барамзиной – названа улица в центре Подольска.
?С июля 1941 по апрель 1945 года в Подольске действовали курсы младших лейтенантов, подготовившие свыше 22 тысяч офицеров. Всего на территории города и района было сформировано более 150 воинских соединений, героически оборонявших Москву, многие из этих частей прошли дорогами войны до самого фашистского логова.
?Более 33 тысяч трудящихся Подольска и Подольского района участвовали в строительстве оборонительных сооружений. В труднейших прифронтовых условиях в течение двух недель все оборудование и материальные ценности предприятий были отправлены в глубокий тыл страны. На базе заводских цехов были организованы мастерские по изготовлению гранат, саперного и строительного инструмента, ремонту артиллерийских орудий, самолётов, танков, минометов, автомашин и другой боевой техники. По заданию Комитета обороны, за один месяц рабочими машиностроительного завода имени Орджоникидзе был построен бронепоезд, которому дали название «Подольский рабочий». 2 января 1942 года состоялась его торжественная пере дача командованию 43-й армии.
?На территории Подольска действовало 30 госпиталей, вернувших в строй тысячи раненых.
?Подольская земля воспитала 42 Героя Советского Союза, четырех полных кавалеров орденов Славы. За мужество и героизм, проявленные на фронте и в тылу, свыше 10 тысяч подольчан награждены орденами и медалями государства.
Никто не забыт! Ничто не забыто!????
 

Орбита
(новость опубликована: 30.09.2020)
Орбита

Домой...
????????????
#мероприятия@podolsk_orbita

Завершением молодёжного форума "Новый взгляд" стал спектакль-визитная карточка театрального коллектива "Крылья свободы", который на этот раз ребята показывали в СП "Молодёжном".

В произведении рассказывается о жизни беспризорников, волей судьбы выброшенных на помойку жизни. Они живут в холодном и грязном подвале, где царят жестокость и хаос.

А ведь подростки всего лишь хотят найти пристанище для своей души.

#Орбита_Подольск

 

 

ДТМ
(новость опубликована: 28.09.2020)
ДТМ

Подольск в истории Великой Отечественной войны.
????????????
С самого начала войны наш город стал форпостом на южных подступах к столице. В июне 1941 года из жителей города был сформирован истребительный батальон, в июле из добровольцев образован батальон народного ополчения, влившийся впоследствии в дивизию народного ополчения Кировского района Москвы, а в октябре на фронт ушел рабочий полк, укомплектованный рабочими Подольского механического завода имени Калинина.
Неувядаемой славой покрыли себя в октябре 1941 года курсанты подольских Пехотного и Артиллерийского училищ, ценою своих жизней преградившие фашистским полчищам путь к Москве на Варшавском направлении. Символом героизма и доблести защитников Отечества, который навеки вошел в мировую военную историю, назвал их подвиг Георгий Константинович Жуков. Около двух с половиной тысяч будущих командиров погибли на полях сражений, но благодаря их самопожертвованию, было выиграно время, необходимое для подхода резервов Ставки, и направление на Москву через Подольск по Варшавскому шоссе для противника было закрыто.
????????????
В сентябре 2016 года на территории округа официальным Днём Памяти Подольских курсантов объявлено 5 октября.

 

ДТМ
(новость опубликована: 27.09.2020)
ДТМ
Много ли в России интересных и оригинальных памятников? Да!
????????????
Именно такой есть и в Подольске, а точнее, памятник швейной машинке. Это одна из главных достопримечательностей города.
Сегодня мы хотим вам рассказать, как связан Подольск с производством швейных машинок.
????????????
В 1900 году, американской компанией "Зингер", в Подольске был основан, первый в России, механический завод по сборке швейных машин и производству деталей для них. Именно ему город обязан своим экономическим ростом в начале 20-го века. Завод "Зингер" стал одним из градообразующих предприятий Подольска.
Памятник швейной машинке компании "Зингер" был установлен в 2011 году в год 230-летия города напротив Краеведческого музея у Советской площади.
 
 

ДТМ
(новость опубликована: 27.09.2020)
ДТМ
????А знаете ли вы, что 27 сентября - Всемирный день туризма?
?????????????????????
????Это Международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. В России его принято отмечать с 1983 года. ????Цель праздника - пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.
????Путешествия всегда расширяют кругозор и обогощают приятными впечатлениями. Они помогают обрести положительный жизненный настрой и нарисовать в уме радостные перспективы.
????А вы любите путешествовать? Где вы успели побывать? Делитесь в комментариях фотографиями интересных мест и своими впечатлениями!
 

ДТМ
(новость опубликована: 27.09.2020)
ДТМ

Поздравляем всех воспитателей и работников дошкольного образования с профессиональным праздником!????
?????????
Спасибо за Ваш нелёгкий труд и большой вклад в воспитание детей! Крепкого здоровья и бесконечного счастья Вам и Вашим близким!????

 

ДТМ
(новость опубликована: 26.09.2020)
ДТМ
А мы продолжаем наш онлайн - марафон "Мой Подольск"!?
Сегодня мы расскажем, как связан наш город с событиями Отечественной войны 1812 года.
?????????????????
После Бородинского сражения русские войска под предводительством М.И.Кутузова, пройдя через Подольск, заняли оборонительные позиции в районе села Красная Пахра Подольского уезда, затем подошли к Тарутино, разбив здесь лагерь. Знаменитый Тарутинский манёвр определил весь дальнейший победный ход войны с наполеоновской армией.
Также, именно на подольской земле местные крестьяне, организовав партизанские отряды, уничтожили несколько десятков тысяч солдат Наполеона.
В память о заслугах подольчан перед Отечеством во время русско-французской войны, был возведен храм Святой Живоначальной Троицы и открыт памятник «Героям Отечественной войны 1812 года».
 

СП Молодежный
(новость опубликована: 25.09.2020)
СП Молодежный
Специалисты по работе с молодёжью в МОУ СОШ номер 21 провели беседу по профилактике наркозависимости. Учащимся была продемонстрирована презентация, общие факты о наркотической зависимости и её последствичх. Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы.
 
 

СП Молодежный
(новость опубликована: 25.09.2020)
СП Молодежный
Специалисты по работе с молодёжью и активисты Эко-волонтёрского объединения "Terra Nowa" провели акцию : "Береги лес от пожара". Учащиеся МОУ СОШ номер 21 получили ознакомительные листовки и календарик в подарок, вспомнили про бережное отношение к природе
 
 

ДТМ
(новость опубликована: 25.09.2020)
ДТМ
????С 23 по 25 сентября, на базе оздоровительного комплекса Истринского района, прошёл Форум молодёжного актива «Территория инициативы» Московской области.
????Специалист по работе с молодёжью МУ ДТМ Семёнова Анастасия, в составе делегации Г. о. Подольск, приняла активное участие в программе форума.
????Такие мероприятия предоставляют возможности выявления молодежных инициатив, создания условий для самореализации и развития творческой молодежи. 
 



8-800-550-50-30 Единый номер колл-центра Губернатора