Дворец творчества молодёжи

г.Подольск, ул. Павлика Морозова, д.69
+7 (4967) 63-86-67  +7 (4967) 63-86-54
Get Adobe Flash player

Новости

ДТМ
(новость опубликована: 03.10.2020)
ДТМ

С Днём Рождения, любимый город!
????????????
От всей души поздравляем жителей Подольска с Днём города! Желаем счастья, благополучия и мирного неба над головой!
?????????????
Сегодня мы завершаем наш онлайн - марафон "Мой Подольск" и хотим поделиться с вами самыми красивыми, современными и интересными местами нашего города, где можно отлично провести время!
Подольск сегодня! Какой он?
???
???? Бульвар Юности. Совсем новое место для прогулок с детьми и молодёжью. Единственное в городе, где есть велосипедная дорожка. Тренажёры, детская площадка, палатки со вкусными угощениями, клумбы, фотозоны - всё это Бульвар Юности в нашем городе!
???? Парк культуры и отдыха им. В. Талалихина. Идеальное место для прогулок на свежем воздухе для всей семьи. Развлечения, кафе, музыка, кинотеатр под открытым небом, колесо обозрения, с высоты которого можно посмотреть на весь город - всё это сделает ваш день или вечер в парке максимально комфортным и точно не скучным!
???? Сквер Поколений. Центральный район Подольска с местами отдыха, детской площадкой и прекрасной фотозоной напротив Подольского БигБена и фонтана.
???? Краеведческий музей. Расскажет об истории нашего города.
? Дубровицы. Это место полно чувств и романтики, ведь именно там большинство подольчан организуют свадебные гуляния! И это неспроста, ведь там находится уникальная мировая достопримечательность - Церковь Знамения Пресвятой Богородицы.
???? ТЦ "Капитолий". Кинотеатр, шопинг, супермаркет, техника, развлечения, кафе и рестораны!
???? Усадьба Ивановское. Федеральный музей профессионального образования.
???? Екатерининский сквер. Тихие прогулки и спокойное времяпрепровождение с видом на уникальный памятник Императрице Екатерине Великой.
???? Бульвар Льва Толстого. «Человек подобен дроби, числитель ее то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.» ©?Л. Н. Толстой. Памятник русскому классику и героям его романа "Война и Мир" можно увидеть прогуливаясь в этом месте.
???? Бульвар им. Е. Е. Карелова. Прекрасная пешеходная зона с интересными элементами: памятником режиссёру Евгению Ефимовичу Карелову и одному из персонажей его кинофильмов - Нахаленку, разноцветным фонтаном, видеобрусчаткой в виде киноленты.
???
А у вас есть любимое местечко в Подольске? Поделитесь в комментариях!
Большой Подольск - необыкновенно - красивый городской округ Московской области, имеющий свою историю, культуру и секреты. И, конечно, добрых, отзывчивых, жизнерадостных, трудолюбивых и активных жителей!
?????????‍????‍????‍????
С Днём Рождения, наша Малая Родина!

    

 

ДТМ
(новость опубликована: 02.10.2020)
ДТМ

Белокаменная Москва! А "белый камень" откуда?
??????
Сегодня в "Моём Подольске" День интересных фактов! Представляем вам небольшой рассказ о Подольских каменоломнях.
???
История подольских "Силикатов" начинается в XVIII веке, когда на берегах рек Десны, Пахры и Мочи были заложены каменоломни с целью добычи известняка и базальта для строящейся Москвы. Мягкие породы под воздействием времени образовали пустоты - естественные пещеры, которые позволили быстро организовать добычу.
Наиболее интенсивное развитие Девятовских выработок пришлось на вторую половину XIX века, когда потребность в строительных материалах многократно возросла - Москва отстраивалась после Отечественной войны 1812 года. Штреки закладывались бессистемно, и очень скоро общая протяженность каменоломен составила более 20 километров. Система проходов становилась все более запутанной, все чаще случались обвалы, и к началу XX века каменоломни были окончательно заброшены.
Во время Второй мировой войны в "Силикатах" было оборудовано бомбоубежище. В 1960-х годах появилось новое модное увлечение - спелеология и диггерство. Разгорелся интерес к Девятовским каменоломням.
В начале 1990-х годов вход был частично засыпан в связи с запланированным строительством элитного дачного поселка. Однако, очень скоро энтузиасты его откопали и снова стали организовывать "заброски" - двух-трехдневные походы в "Силикаты". По сей день там можно увидеть штреки, прорубленные более 150 лет назад, рельсы, по которым передвигались вагонетки с породой, подпирающие штольню балки и многочисленные надписи, сделанные в разное время спелеологами и искателями приключений.
?????

 

ДТМ
(новость опубликована: 01.10.2020)
ДТМ

Подольск и Олимпиада 1980!
????????????????‍?????
У нас есть интересная композиция - "Эмблема Олимпиады-80". Как же связан наш город с легендарным спортивным событием????? А вот сегодня наш онлайн - марафон "Мой Подольск" и подготовил для вас небольшой рассказ об этом!
Путь следования Олимпийского факела в Россию из Олимпии был таков: Афины, через Левадию в Дельфы, Верию и Салоники к границе Болгарии. Далее через всю Болгарию-в Румынию, затем Молдавию, Украину и наконец в Россию. Один из городов, через которые следовал маршрут был наш Подольск - последний пункт перед Москвой.
"Огонь ночует в Подольске! " - такое решение было принято в июле 1980 года на самом, как говорится, Верху.
Оба огня (главный и резервный) разместили в цокольном этаже ГК КПСС.
Таким образом, наш Подольск слал "убежищем" на одну ночь для легендарного Олимпийского огня и сыграл такую важную роль в Великом спортивном событии 20 века!????

 

ДТМ
(новость опубликована: 01.10.2020)
ДТМ

Сегодня состоялся праздничный концерт в честь Дня пожилого человека "На одном дыхании".
????????????
Зрители остались в большом восторге от творческих выступлений воспитанников и сотрудников МУ ДТМ. Также, гостями нашего сегодняшнего праздника стали заслуженная артистка России Татьяна Николаева и Председатель Совета ветеранов микрорайона Ново-Сырово, солистка хора ветеранов Галина Гуцеленко.

 

 

ДТМ
(новость опубликована: 30.09.2020)
ДТМ
Подольск в истории Великой Отечественной войны.
????????????
Ещё несколько интересных фактов!????
?В годы войны на территории города располагалась Центральная женская школа снайперской подготовки. Шестеро ее воспитанниц удостоены звания Героя Советского Союза. Именем одной из них – Татьяны Барамзиной – названа улица в центре Подольска.
?С июля 1941 по апрель 1945 года в Подольске действовали курсы младших лейтенантов, подготовившие свыше 22 тысяч офицеров. Всего на территории города и района было сформировано более 150 воинских соединений, героически оборонявших Москву, многие из этих частей прошли дорогами войны до самого фашистского логова.
?Более 33 тысяч трудящихся Подольска и Подольского района участвовали в строительстве оборонительных сооружений. В труднейших прифронтовых условиях в течение двух недель все оборудование и материальные ценности предприятий были отправлены в глубокий тыл страны. На базе заводских цехов были организованы мастерские по изготовлению гранат, саперного и строительного инструмента, ремонту артиллерийских орудий, самолётов, танков, минометов, автомашин и другой боевой техники. По заданию Комитета обороны, за один месяц рабочими машиностроительного завода имени Орджоникидзе был построен бронепоезд, которому дали название «Подольский рабочий». 2 января 1942 года состоялась его торжественная пере дача командованию 43-й армии.
?На территории Подольска действовало 30 госпиталей, вернувших в строй тысячи раненых.
?Подольская земля воспитала 42 Героя Советского Союза, четырех полных кавалеров орденов Славы. За мужество и героизм, проявленные на фронте и в тылу, свыше 10 тысяч подольчан награждены орденами и медалями государства.
Никто не забыт! Ничто не забыто!????
 

Орбита
(новость опубликована: 30.09.2020)
Орбита

Домой...
????????????
#мероприятия@podolsk_orbita

Завершением молодёжного форума "Новый взгляд" стал спектакль-визитная карточка театрального коллектива "Крылья свободы", который на этот раз ребята показывали в СП "Молодёжном".

В произведении рассказывается о жизни беспризорников, волей судьбы выброшенных на помойку жизни. Они живут в холодном и грязном подвале, где царят жестокость и хаос.

А ведь подростки всего лишь хотят найти пристанище для своей души.

#Орбита_Подольск

 

 

ДТМ
(новость опубликована: 28.09.2020)
ДТМ

Подольск в истории Великой Отечественной войны.
????????????
С самого начала войны наш город стал форпостом на южных подступах к столице. В июне 1941 года из жителей города был сформирован истребительный батальон, в июле из добровольцев образован батальон народного ополчения, влившийся впоследствии в дивизию народного ополчения Кировского района Москвы, а в октябре на фронт ушел рабочий полк, укомплектованный рабочими Подольского механического завода имени Калинина.
Неувядаемой славой покрыли себя в октябре 1941 года курсанты подольских Пехотного и Артиллерийского училищ, ценою своих жизней преградившие фашистским полчищам путь к Москве на Варшавском направлении. Символом героизма и доблести защитников Отечества, который навеки вошел в мировую военную историю, назвал их подвиг Георгий Константинович Жуков. Около двух с половиной тысяч будущих командиров погибли на полях сражений, но благодаря их самопожертвованию, было выиграно время, необходимое для подхода резервов Ставки, и направление на Москву через Подольск по Варшавскому шоссе для противника было закрыто.
????????????
В сентябре 2016 года на территории округа официальным Днём Памяти Подольских курсантов объявлено 5 октября.

 

ДТМ
(новость опубликована: 27.09.2020)
ДТМ
Много ли в России интересных и оригинальных памятников? Да!
????????????
Именно такой есть и в Подольске, а точнее, памятник швейной машинке. Это одна из главных достопримечательностей города.
Сегодня мы хотим вам рассказать, как связан Подольск с производством швейных машинок.
????????????
В 1900 году, американской компанией "Зингер", в Подольске был основан, первый в России, механический завод по сборке швейных машин и производству деталей для них. Именно ему город обязан своим экономическим ростом в начале 20-го века. Завод "Зингер" стал одним из градообразующих предприятий Подольска.
Памятник швейной машинке компании "Зингер" был установлен в 2011 году в год 230-летия города напротив Краеведческого музея у Советской площади.
 
 

ДТМ
(новость опубликована: 27.09.2020)
ДТМ
????А знаете ли вы, что 27 сентября - Всемирный день туризма?
?????????????????????
????Это Международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. В России его принято отмечать с 1983 года. ????Цель праздника - пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.
????Путешествия всегда расширяют кругозор и обогощают приятными впечатлениями. Они помогают обрести положительный жизненный настрой и нарисовать в уме радостные перспективы.
????А вы любите путешествовать? Где вы успели побывать? Делитесь в комментариях фотографиями интересных мест и своими впечатлениями!
 

ДТМ
(новость опубликована: 27.09.2020)
ДТМ

Поздравляем всех воспитателей и работников дошкольного образования с профессиональным праздником!????
?????????
Спасибо за Ваш нелёгкий труд и большой вклад в воспитание детей! Крепкого здоровья и бесконечного счастья Вам и Вашим близким!????

 



8-800-550-50-30 Единый номер колл-центра Губернатора